A chi si rivolge

Le iscrizioni sono aperte a ragazzi e ragazze in età compresa fra i 6 ed i 18 anni. Saranno suddivisi in gruppi omogenei per età. I ragazzi saranno seguiti da istruttori qualificati dal buongiorno alla buonanotte.
Staff tecnico Personaggi Giornata tipo
  • MONICA RATTI

    Pubbliche relazioni e organizzazione Concorso Danzasì

     

  • LUANA LUCIANI

    Presidente DanzaSI

     

  • CARLOTTA SILVAGNI

    Direttrice Artistica Camp

    .

  • SIMONETTA VACCARA REYNAUD

    Turno BLU (02/08 luglio) e Turno VERDE (9/15 luglio)

    .

  • Mr. BYRON

    Turno ROSA (16/22 luglio)

    .

  • VICTOR LITVINOV

    Turno BLU (02/08 luglio)

  • LUCIANO DI NATALE

    Turno ROSA (23/29 luglio) e Turno BLU (30/05 agosto)

    .

  • BILL GOODSON

    Turno VERDE (9/15 luglio)

  • BRANKO TESANOVIC

    Turno VERDE (9/15 luglio)

  • LUDMILL CAKALLI

    Turno GRIGIO (30/5 agosto)

  • CHARLES MAKRISS

    Turno ARANCIO (16/22 luglio)

  • FRANCESCA FRASSINELLI

    Turno BLU (02/08 luglio)

  • KARIM BELLHARCH

    Turno ARANCIO (16/22 luglio)

  • LORETA ALEXANDRESCU

    Turno ROSA (16/22 luglio)

  • LUIGI SWAN

    Turno ARANCIO (16/22 luglio)

  • MACIA DEL PRETE

    Turno GRIGIO (30/5 agosto)

  • MARCO KIRA CRISTOFERI

    Turno ARANCIO (16/22 luglio)

  • ALESSIO VANZINI

    Turno ROSA (16/22 luglio)

Alcuni personaggi del mondo della danza presenti nelle passate edizioni del Camp:

 

Steve la Chance, Garrison, Alessandra Celentano, Veronica Peparini, Mauro Astolfi, Simonetta Vaccara, Sabatino D'Eustacchio, Stefania Palmieri,  Andrè De La Roche 

  • 07:30 Sveglia
  • 08:00 Colazione
  • 09:00 Lezione Danza
  • 12:00 Spiaggia e relax
  • 13:30 Pranzo
  • 15:00 Danza o Escursioni/Parchi
  • 18:30 Rientro e Doccia
  • 19:30 Cena
  • 21:00 Animazione o uscita con istruttori o Sports Night
  • 23:30 Buonanotte
Seleziona un archivio:

come si svolge

E' l'appuntamento ideale per chi desidera combinare la propria formazione con il divertimento. Una vasta scelta di lezioni per perfezionarsi nei diversi stili dal classico al modern-jazz, dal contemporaneo all' Hip Hop. Le lezioni si svolgeranno in palazzetti ed in sale danza con parquet allestiti con tappeti danza, sbarre e specchi.

Una ricca scelta di insegnanti qualificati vi aspettano per trasmettervi la loro professionalità.

 

Possono partecipare ragazzi/e a partire dai 7/8 anni in poi.

Per maggiori info potete contattare: camp@eurocamp.it

Dove si svolge

La logistica è curata da EuroCamp Viale Colombo 26, 47042 Cesenatico (FC).Una struttura unica nel suo genere studiata per unire sport e vacanza al mare, dotata di camere con servizi interni;

sala multifunzionale con circuito karaoke e discoteca; situata a soli cento metri dal mare con spiaggia privata, nella quale sono allestiti 9 campi da beach volley, 8 da basket e 2 da beach-soccer. All'occorrenza potranno essere utilizzate anche strutture limitrofe.

BUS

Servizio Bus di linea a prezzi convenzionati da tutta Italia (Milano,Roma,Torino,Piacenza,Parma,Bologna....);

con e senza accompagnamento e fermata dedicata c/o EuroCamp

Per maggiori info potete contattare: camp@eurocamp.it

Turni e costi

    • DANZASI Turno Azzurro Dal 23 giugno Al 29 giugno
      € 620 iscriviti
    • DANZASI Turno Blu Dal 30 giugno Al 06 luglio
      € 620 iscriviti
    • THE WEEKIDZ Dal 07 luglio Al 14 luglio
      € 499 iscriviti
    • DANZASI Turno Verde Dal 07 luglio Al 13 luglio
      € 620 iscriviti
    • DANZASI Turno Arancio Dal 14 luglio Al 20 luglio
      € 620 iscriviti
    • DANZASI Turno Rosa Dal 21 luglio Al 27 luglio
      € 620 iscriviti
    • DANZASI Turno Grigio Dal 28 luglio Al 03 agosto
      € 620 iscriviti

condizioni

Il costo del camp comprende pensione completa per la settimana, l'assicurazione da resposabilità civile, l'assistenza medica e il materiale tecnico. Sconti per fratelli e per chi partecipa a più turni.

Arrivi e Partenze

I partecipanti dovranno presentarsi dalle ore 11.00 della domenica. La partenza dovrà avvenire entro le ore 14.00 del sabato.

Pernottamenti Extra

E' possibile anticipare l'arrivo al sabato, pagando un supplemento di € 30,00 esclusi turni consecutivi che saranno ospitati gratuitamente tra una settimana e l'altra.

CONVENZIONI SPECIALI PER AZIENDE, SCUOLE E SOCIETA' SPORTIVE: per i dettagli e le specifiche inviare una mail a convenzioni@eurocamp.it

DANZA SI 2018 insegnanti ospiti

Il Camp ufficiale di DANZASì. 

In tutte le settimane saranno presenti ospiti di valore internazionale:


INSEGNANTI 2018:  a breve il programma 2019

 

TURNO ROSSO dal 24 giugno al 30 giugno:

  • Luciano Cannito neoclassico
  • Cristina Amodio classico
  • Vittoria Markov contemporaneo
  • Sara Buratti modern
  • Monica Ratti classico
  • Michela Bulgarelli classico
     

TURNO BLU dal 01 luglio al 07 luglio:

  • Victor Litvinov classico
  • Simonetta Vaccara Reynaud classico e punte
  • Francesca Frassinelli contemporaneo
  • Fabrizio Mainini modern
  • Raffaella Altobelli modern
  • Michela Bulgarelli classico
  • Cristiano Cappello modern
  • Maria Chiara Di Giulio contemporaneo
  • Christian Giunta modern
  • Eleonora Cariulo classico

TURNO VERDE dal 08 al 14 luglio:
  • Steve La Chance modern
  • Branko Tesanovic classico
  • Simonetta Vaccara Reynaud classico e punte
  • Steve La Chance modern
  • Martina Ronchetti modern
  • Marina Benvegnù classico
  • Nico Benedetti modern
  • Sabrina Maraschin classico
  • Rosanna Filipponi classico
  • Maria Grazia Minopoli contemporaneo
  • Eleonora Prete modern
  • Martina Ronchetti modern (laboratorio Notre Dame De Paris)
  • Francesco Savino Stok hip hop
 

TURNO ARANCIO dal 15 al 21 luglio (HIP HOP):

  • Luciano Di Natale contemporaneo
  • Branko Tesanovic classico
  • Ermanno Sbezzo contemporaneo
  • Francesca Siega classico
  • Alessio Vanzini contemporaneo
  • Luciana Pincelli classico e sbarra a terra
  • Cristiana Cappa classico
  • Germano De Rossi modern
  • Diana Gulezen contemporaneo
  • Eleonora Bordi hip hop e house
  • Marta Mettifogo classico e sbarra a terra


TURNO ROSA dal 22 al 28 luglio (SETTIMANA HIP HOP): 

  • Byron house
  • Ilenja Rossi laboratorio coreografico
  • Kris poppin'
  • Marco Kira Cristoferi break
  • Simone Alberti hip hop e house
  • Eleonora Bordi laboratorio coreografico Gianluca Colonnelli hip hop
  • Paolo Giordana hip hop
  • Antonio Grandi new style
  • Stefania Palmieri hip hop
  • Olga Ziello hip hop
 

TURNO GRIGIO dal 29 luglio al 04 agosto (in collaborazione con Royal's Line Group):

  • Ludmill Cakalli classico e passo a due
  • Yidong Liu modern
  • Luciano Di Natale modern
  • Francesco Capuano modern jazz
  • Annamaria Colombaretti contemporaneo
  • Ilaria Franceschini modern
  • Fabio Molfesi classico/repertorio
  • Raffaella Ravetti modern
[Leggi tutto…]